Как правильно уволить иностранного работника, если он не предоставил документы?

Добрый день. Вопрос по иностранным работникам. Встречаются Киргизы, таджики….. с ними очень трудно работать по вопросам оформл.документов….

Бывают ситуации, когда работал, и вдруг уехал к себе на родину…. И работодатель может по факту уже узнать, что его не увидит больше….. да еще обещал принести продленные документы – Эмигр.карту и прописку, но тоже не предоставил и уехал.

Как только стало известно что работник уехал, надо его уволить…. Без него….

Как работодателю правильно его увольнять в таких случаях – в одностороннем порядке или какие документы нужно оформлять при приеме на работу, чтобы легко можно было оформить увольнение. Ведь надо еще в течении 3х дней в полиции уведомить об этотом.

Ситуации: работник не предоставляет продленные документы (эмигр.карта и прописка) – обещает, но потом уезжает… надо безболезненно уволить….

Можно ли в трудовом договоре прописывать это или Соглашение сторон какое-то.....

, Полина Чернова, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Встречаются Киргизы, таджики…… с ними очень трудно работать по вопросам оформл.документов….

Полина Чернова

особенно, если работодатель не счел нужным направить на обучение кадрового работника или  иное лицо, отвечающее за оформление трудовых отношений с иностранными работниками.

Из самих ваших вопрос очевидно, что в вашей организации нет понимания в различиях оформления трудовых отношений граждан ЕАЭС и государств- не являющихся членами ЕАЭС (киргизы /таджики). А также нет понимания, что принимать на работу, вернее даже допускать к работе фактически, до предоставления иностранным работником всех необходимых документов — наживать себе априори проблемы, которые влекут не только «головную боль», но и огромные штрафы за нарушение как трудового законодательства, так и миграционного.

Эмигр.карту

Полина Чернова

карта называется «миграционной» и ее предъявление обязательно при приеме на работу, так как ее данные вносятся в уведомление о заключении трудового договора, которое работодатель обязан направить в МВД в течение трех рабочих дней с даты заключения тр. договора. Миграционных карт нет только у граждан Беларуси. Не принимайте на работу до предъявления МК и все.

прописку

Полина Чернова

прописки в РФ нет уже больше 20 лет, даже для граждан РФ, а для иностранцев и подавно.

В зависимости от статуса иностранного работника у него может быть либо (1) миграционный учет по месту пребывания (отрывной талон уведомления о прибытии) — у временно пребывающих, а также у временно или постоянно проживающих при нахождении их вне места жительства, либо (2) регистрация по месту проживания — у иностранцев с РВП или ВНЖ.

Как только стало известно что работник уехал, надо его уволить…

Полина Чернова

Вы не найдете в трудовом кодексе такого основания для увольнения работника. Сам по себе невыход на работу квалифицировать как прогул у работодателя нет права до тех пор, пока не запрошены и не получены объяснения работника и т.д.

Как работодателю правильно его увольнять в таких случаях

Полина Чернова

см.  ст. 81, 83, гл. 50.1 ТК РФ.

Полина Чернова
Клиент, г. Пермь

Спасибо, за ответ! а если на работу принимали - миграционная карта была. И в МВД уведомление о приеме на работу все отправили... но у миграционной карты срок действия 3 месяца и далее работник продлевает ее... и вот это продление не было предъявлено.... Работодатель требовал показать документы, но они так и не принеслись. и работник съехал ... т.е. увольнение происходит по факту - документы не предоставил и еще уехал....

у миграционной карты срок действия 3 месяца и далее работник продлевает ее...

Полина Чернова

опять не верно понимаете. Миграционная карта подтверждает законность въезда в РФ. Основание пребывания в РФ свыше 90 дней с даты въезда  — получение патента и (или) заключение ТД для граждан ЕАЭС.

Срок пребывания продлевается в МВД также при наличии оснований — оплаченный вперед фиксированный авансовый платеж по налогу (иногда считают, что оплачивается патент, но это не так), для «гр. СНГ», а для граждан ЕАЭС — трудовой договор. Скорее всего, у ваших работников «липовые»  талоны уведомлений о прибытии (причем часто адресом пребывания обозначено какое-нибудь ООО, которое и работодателем даже не является, либо собственник помещения не хочет идти заниматься продлением срока пребывания.

Ничего тут вы поделать не можете.

Как вариант — брать при приеме на работу заявление на увольнение без даты. Не думаю, что такие работники пойдут в суд оспаривать увольнение. Бланки лучше подготовить стандартные, чтобы вам потом только дату поставить и все.

Как вариант — когда встает вопрос о продлении срока пребывания, заключать соглашение о расторжении ТД, в котором предусмотреть, что оно вступает в силу в день окончания срока пребывания, указанного в талоне уведомления о прибытии, если работником не будет предоставлены документы, подтверждающие продление срока пребывания.

Еще вариант, если у вас есть возможность подогнать выполняемые работы под основания заключения срочных договоров — заключайте срочные.

Если у вас есть еще вопросы, готова ответить на них в порядке платной консультации в чате. также возможно составление образцов / шаблонов документов (заявления, соглашения).