Возможна ли отмена результатов аукциона после поставки товара и фактического использования?

Возможна ли отмена результатов аукциона после поставки товара и фактического использования этого товара Заказчиком на основании представления Прокуратуры (требование Прокуратуры об отмене результатов аукциона поступило через 4,5 месяце после поставки) на основании того, что во второй части заявки отсутствует сертификат о происхождении товара, однако сертификат был приложен к первой части заявки.

, Анастасия,
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анастасия

ни технически, ни фактически у Вас это не получится.

Поскольку контракт заключен и выполнен, можно только в судебном порядке требовать признания сделки недействительной. Вопрос зачем и на каком основании?

Но и оставлять представления прокуратуры без исполнения нельзя, поскольку будет привлечены к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Могу посоветовать обжаловать данное предписание или попробовать переговорить с лицом, написавшим данное представление на предмет возможности изменения/уточнения требований представления

Анастасия
Клиент

Марина, ситуация складывается так, что именно поставленный нами Товар по представлению прокуратуры пытаются нам вернуть обратно. То есть, прокуратура начала внеплановую проверку спустя 4 месяца после проведения аукциона, который выиграла наша компания, Заказчик рассмотрел и принял нашу заявку, Товар поставлен, условия выполнены, Товар уже находится в употреблении (Автомобиль). Однако, прокуратура, на основании того, что во второй части заявки отсутствовал сертификат о стране происхождения автомобиля, требует отмены результатов аукциона (и возвращении нашей компании автомобиля уже бывшего в употреблении). Ни нас, ни заказчика такая ситуация не устраивает. Встал вопрос о правомерности действий прокуратуры и возможности решения этого вопроса без финансовых потерь. В судебной практике не могу найти аналогичных случаев.

стал вопрос о правомерности действий прокуратуры и возможности решения этого вопроса без финансовых потерь

Анастасия

вот поэтому и надо решать вопрос об обжаловании представления прокурора заказчику, поскольку за неисполнение предписания будет он оштрафован.

в части возврата, здесь надо руководствоваться положениями ГК РФ договором поставки. В каких случаях заказчик может заявить требования :

— расторжение договора и возврат в случае существенного нарушения требований к качеству

— признание недействительной сделки (обсуждалось выше, это крайне… сомнительно)