Как устроиться на работу как ИП, чтобы не платить НДФЛ 13%?

Добрый день!

Планирую устроится по найму в компанию, хочу договориться об устройстве не как физлицо а как ИП с УСН 6%. В связи с этим, какие возникают налоги и каким образом выводить деньги (по сути зарплату) чтобы не попадать еще и на НДФЛ?

, Павел, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Планирую устроится по найму в компанию, хочу договориться об устройстве не как физлицо а как ИП с УСН 6%. В связи с этим, какие возникают налоги и каким образом выводить деньги (по сути зарплату) чтобы не попадать еще и на НДФЛ?

Павел

как ИП на УСН доход будете уплачивать 6% с дохода, а также уплачивать за себя страховые взносы в фонды (около 27 000 рублей в год и если доход составит более 300 000 рублей уплатите еще 1%).

но учитывая последнюю судебную практику я бы на месте работодателя будущего сильно подумал над тем стоит ли подменять трудовые отношения договором с ИП.

Павел
Клиент, г. Тюмень

А если доход в районе 4,5 - 5,0 млн в год, тогда смысла нет?

А если доход в районе 4,5 — 5,0 млн в год, тогда смысла нет?

Павел

смысла в чем? в ИП?

возможно и есть, но подмена трудовых отношений ИП выявляется и ФНС с этим серьезно начала бороться. ИП оказывает услуги не одному лицу у него должны быть и другие клиенты, да и не связан он должен быть рамками ТК: режимом работы, отпусками, гарантиями и т.п.