Могу ли я подать в суд на МФО за нарушение прав?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я брал займ в МФО (микрофинансовой организации) уже просрочен более 20 дней. Поступают звонки ежедневно, смс на телефон и почту. От погашения займа я не отказываюсь, сейчас на данный момент не могу оплатить из за непредвиденных обстоятельств(увольли с работы). Работал неофициально, так что подтвердить не смогу. МФО стала распространять в социальных сетях мою персональную информацию, а точнее фото с девушкой, которую указывал в данных для связи со мной(внизу фото написано розыск) и распространяют всем её друзьям. Далее повторяется тоже самое только уже с моей матерью, всё также фото и рассылка друзьям. Другой случай только мне звонили и писали с угрозами! Исходя из этого что можно предпринять? Заранее благодарен за предоставленную помощь.

, Никита, г. Иркутск
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Зафиксируйте данные факты (сделайте скриншоты), и подайте заявление в прокуратуру на неправомерные действия. Также можно взять распечатку звонков, если звонки поступают на телефон более 1 раза в сутки и более 2 раз в неделю.

Более подробно о правах коллекторов, и ограничениях см. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (глава 2 Закона).

При всем при этом не нужно забывать, что свои обязательства по возврату все-таки нужно будет исполнять в полном объеме (вернуть займ).

Что касается темы вопроса, то согласно ст. 11 названного Закона

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
С уважением, Евгений.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, вы имеете право  написать заявление в полицию о привлечении  уголовной ответственности  за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрен. статьей 137 Уголовного кодекса РФ. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации