Какие разрешения на строительство дома нужны?

Добрый день. Купили участок 6 соток+ветхое строение(дом) в собственность. Дом зарегистрирован в бти. Хотим снести строение и заказать строительство дома в СК Терем. Какие разрешения нужны?

Уточнение от клиента

Межевание с соседями есть, есть также план участка с обозначенными на нём строениями.

Уточнение от клиента

Участок в СНТ.

, Юрий, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Внимательно изучив Ваше обращение, могу пояснить следующее.

В соответствии с ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 10.2 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства включает в себя его описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства, цветовое решение его внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик такого объекта, а также описание иных характеристик такого объекта, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, включая его фасады и конфигурацию объекта.
Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2, запрашиваются органами местного самоуправления  в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.
Документы, указанные в пункте 1 части 9 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

После сноса дома необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он составил акт обследования участка на предмет отсутствия на участке строений. обратиться за этим можно непосредственно в БТИ.

После этого можете осуществлять строительство нового дома, затем ставить его на кадастровый учет и регистрировать свое право, разрешение на строительство дома в СНТ не требуется.