Может ли сын подать на отца на алименты?

Здравствуйте. Хотела узнать может ли сын подать на отца на алименты? Сыну 18лет , учиться в колледже на дневном обучении. Т.к его отец ни оказывает материальную помощь .Спасибо

, Гульнара, рп. Балаганск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Гульнара! К сожалению, нет, не может. Алиментные обязательства родмтелей по содержанию несовершеннолетних детей прекращаются по достижении ребенком 18-летнего возраста, причем обучение на очном отделении образовательных учреждений не является основанием для продления срока выплаты алиментов. Совершеннолетние дети вправе требовать от родителей (одного из них) уплаты алиментов на свое содержание только в случае своей нетрудоспособности (т.е. инвалидности); но обучение на очном отделении не подпадает под категорию нетрудоспособности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, если сыну исполнилось 18 лет, то алименты ему уже не положены.

Статья 80.СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Гульнара, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Гульнара, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!