Могут ли обратить взыскание по долгам ИП мужа на наше имущество?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой муж хочет открыть ИП, у нас квартира, купили мы ее до брака в 2005 году( у него 2/3 доли, у меня 1/3).В 2007 году мы оформили брак.Могут ли у него в случаю банкротства ИП отобрать его долю? Рискую ли я своей долей?Он прописан в этой квартире и другого жилья не имеет.Я прописана в другой квартире ( родителей) в этой только доля собственности.У нам маленький ребенок.Помогите пожалуйста разобраться.

, Марина, г. Москва
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Нет, отобрать жилье не имеют право, вы ничем не рискуете. Так, согласно ГК РФ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;