Могут ли меня по удостоверению личности зарегистрировать по месту проживания, если я из Казахстана?

Добрый день. Я гражданка Казахстана вьехала на территорию России с целью трудоустройства. Вьехала по загранпаспорту, но оказалось что он заканчивается в декабре этого года. Меня зарегистрировали в уфмс Сочи по этому паспорту. С собой имею внутренний паспорт т.е удостоверение личности. Могут ли меня по удостоверению зарегистрировать ,по месту проживания? Спасибо.

, Татьяна, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Не понятно, почему в заголовке вопроса у вас проставлена тема

Трудоустройство граждан Казахстана

Татьяна

а в самом вопросе речь о постановке на миграционный учет.

Как я понимаю, вы впервые въехали в РФ, для вас действует правило 90/180 и до истечения 90 суток с даты въезда вам нужно трудоустроиться, чтобы иметь право продлить срок пребывания и миграционный учет.

Вьехала по загранпаспорту

Татьяна

следовательно, его данные уже внесены в миграционную карту и базу пограничной службы, а затем будет внесено и в базу МВД (нет уже УФМС больше года), где ведется учет иностранных граждан. Следовательно, и осуществлять свои права и обязанности, и вставать на миграционный учет, у трудоустраиваться вы можете только по тому документу, по которому въехали в страну.

В противном случае у вас будет много головной боли.

Узнайте в ближайшем к вам консульском учреждении РК в РФ, возможна ли замена  /продление загранпаспорта в этом учреждении в РФ. Если нет — придется выезжать и въезжать заново по внутреннему паспорту (как минимум — в Украину, например), чтобы получить новую миграционную карту уже на внутренний паспорт и жить в РФ по нему. Причем, тянуть не следует. Без учета по месту пребывания вы можете находится в РФ не более 30 дней, а также при повторном въезде в течение 180 суток время первого пребывания будет учитываться в общий срок пребывания 90 суток.