Одобрят ли нам ипотеку, если мы имеем сертификат по программе "Молодая семья"?

хотим взять ипотеку.семья из 3 человек.имеем сертификат по программе молодая семья-575000.квартира стоит 1300000.официально работаю только я.зарплата 15000.хотим взять 2 созаемщика,1 пенсионер(мать мужа),пенсия 8900,платит кредит 2400.2 созаемщик с зарплатой 30000,кредит 1300.какова вероятность что нам одобрят 725000?!

, Лена, г. Вязьма
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Елена! Вам необходимо обратиться в Банки Вашего региона для консультации. У каждого Банка своя программа кредитования, в которой прописываются, в том числе, требования к заемщикам/созаемщикам. При принятии решения о предоставлении ипотечного кредита учитывается не только уровень их доходов, наличие кредитов, а также предыдущая кредитная история и другие показатели.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лена, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!