Возможно ли расторгнуть или признать ничтожной нотариальную сделку?

Решением учредителей ООО продано нежилое помещение принадлежащее этому ООО. Сделка совершена нотариально. Расчет произведен в момент сделки при нотариусе что отражено в купчей. Право собственности зарегистрировано в Регпалате. Возможно ли со стороны продавца (ООО) одностороннее расторжение договора купли продажи или признание сделки ничтожной?

, Дима, г. Саратов
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Нотариальное удостоверение сделки не отменяет возможности признать сделку ничтожной или расторгнуть сделку при наличии на то законных/договорных оснований ничтожности/расторжения сделки. В данном случае требуется проведение соответствующего юридического анализа документов.

Будем рады помочь!

Камиль
Адвокат, г. Москва

Гражданским законодательством и Законом «Об ООО» установлен порядок и условия владения и распоряжения имуществом принадлежащим ООО.

В Вашем случае для признания сделки ничтожной (недействительной) необходимо знать все юридически значимые обстоятельства:

Было ли нежилое помещение в собственности ООО, кем было принято решение о продаже нежилого помещения, уполномоченным ли лицом принято это решение, чем это подтверждается, получено ли согласие других участников и требовалось ли их согласие, не являлась ли эта сделка притворной или мнимой, либо заключенной под влиянием обмана, заблуждения или под угрозой и т.д.