Возможен ли возврат части средств с арестованного счета?

Управляющая компания после суда направила исполнительный лист в сбербанк и там без предупреждения арестовали карту на 100%,учитывая что карта зарплатная и что я плачу алименты,я написал заявление им о снятии ареста и возврате списанных средств с учетом перерасчета в пользу у.к. 25%..в возврате средств отказали,арест сняли и передали дело приставам..можно ли добиться возврата части денег списанных не вполне правомерным методом?и как?

, Алексей, автодорога. Дудинка-Аэропорт Норильск 29 км
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

С Вашей заработной платы могут списывать задолженность по исполнительному листу. При этом заработная плата Вам должна приходить на карту уже за вычетом алиментов, если Вы, конечно, не заключали соглашение об уплате алиментов. Вы вправе обратиться к работодателю с просьбой об изменении банковских реквизитов для перечисления зарплаты, либо получать заработную плату непосредственно в кассе Вашей организации, для того чтобы избежать безакцептного списания:

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Алексей
Клиент, автодорога. Дудинка-Аэропорт Норильск 29 км

С арестом я разобрался,у меня с аванса списали 100% полученных средств,можно ли вернуть 50%?с учетом того что 25%-алименты,25%-долг по исполнительнлму листу,должны были оставить хоть 50% средств а не забирать все.вот и вопрос,как вернуть часть денег которые забрали незаконно что ли,не знаю как назвать это даже

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам нужно написать заявление в банк и приложить справку с работы о том, что на эту карту Вам перечисляется зарплата и действия банка по 100-% списанию незаконны на основании вышеприведенной нормы. И требуйте вернуть 50% на карту.