Могут ли понизить в должности за 3 месяца до выхода в декрет?

Добрый день! Работаю в Банке руководителем -беременна. Офис в котором работаю закрывают и выводят единицу за штат. Предлагают должности с окладом меньше в 4 раза. Имеет ли право? До декрета 3 месяца. Спасибо

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Трудовое законодательство не содержит такого понятия, как «вывод за штат».

Вы имеете право требовать предоставить вам работу согласно вашему трудовому договору.

Поскольку при закрытии офиса работодатель по закону должен провести сокращение, а вас сократить нельзя, так как вы беременны, то это его проблемы, как он обеспечит вам работу. Может отправить вас сидеть домой с сохранением среднего заработка — предложите такой вариант.

На перевод вам нет смысла соглашаться, «козыри у вас на руках».

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).