Как расторгнуть договор оказания услуг с Ростелеком?

Здравствуйте, в феврале 2017 года я подключила интернет от ростелекома подключала его за 299 руб без моего ведома они тариф изменили на 350 р я хочу с ними расторгнуть договор но они меня заставляют платить неустойку в размере 499 р т.к. я должна была пользоваться интернетом 12 месяцев. Подскажите пожалуйста законно ли они так делают и что мне делать? Спасибо заранее.

, Людмила, г. Рузаевка
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Договор исполняется в соответствии с оговоренным в нем условиями. При расторжении договора предоставления услуг  Гражданским кодексом РФ предусмотрена обязанность полностью возместить понесенные им расходы.

Статья 782 Гражданского кодекса РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, требование оплаты за полный период договора при Вашем от услуг со стороны Ростелекома незаконен.