Можно ли спустя полгода подать повторный иск о порядке общения с ребенком?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если истец подал снова иск о пордке общения с ребенком, не смотря на то, что ранее как полгода он уже подавал такой иск и отказался от этих требований в суде. Было вынесено определение.

, Екатерина, г. Омск
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Ему откажут в принятии искового заявления, так, согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Людмила Гусарова
Юрист

Отказ от иска препятствует повторному обращению в суд с иском о том же предмете и по тем же основаниям.

Алексей b
Юрист, г. Екатеринбург

Все просто. В соответствии со ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Другое дело, что в исковом заявлении может быть указан другой порядок общения, тогда это уже будет новое разбирательство.