Как подать апелляцию по алиментам, если я не согласна с назначенной суммой?

Я подавала в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, т.к. отец ребенка никогда официально не работал. На суде он предоставил трудовой договор и справку о низком доходе (подлинность этих документов у меня вызывает сомнение), судья назначил алименты 25 % (около 2500 руб). Как правильно подать апелляцию если я хочу получать в твердой сумме и больше, т.к. эта сумма очень маленькая. Как производится проверка реальных доходов плательщика?

, Полина Андреевна, г. Курган
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, при составлении апелляции вы можете оперировать следующей нормой законодательства:

ГПК РФ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств судобязан с учетом других доказательствубедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В данном случае вы можете ссылаться на неправильное применение судом норм процессуального права.

Алексей b
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего может быть установлено в твердой денежной сумме, равной половине прожиточного минимума, утвержденного в Вашем субъекте. Также в решении может быть указано, что алименты взыскиваются как в доле (%), так и в твёрдой денежной сумме. При разрешении данного спора судья в первую очередь должен защищать интересы несовершеннолетнего, что предполагает обязанность родителя его содержание. Если проще, то никто не запрещает родителю изыскивать дополнительные возможности для заработка.