Можно ли согласие супруга на продажу недвижимости вписать непосредственно в ДКП?

При продаже недвижимости, и присутствии на перерегистрации прав на недвижимое имущество обоих супругов, нужно ли нотариальное согласие одного из супругов? Или достаточно будет вписать в договор св-во о браке и данные супруга+ роспись супруга непосредственно в договоре купли-продажи?

, Татьяна, г. Омск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В данном случае необходимо именно нотариальное согласие супруга.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ согласие третьего лица на совершение сделки может быть выражено любым способом, за исключением случаев, когда законом установлена конкретная форма согласия (например, пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ).

То есть, пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ предписывает оформлять именно нотариальное согласие:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.