Банк ВТБ 24 подал иск в суд о взыскании задолженности по ипотеке и взыскании просроченных процентов, пени, штрафов

В ходе судебного разбирательства выяснилось. что закладная на квартиру была перепродана третьему лицу. Никакого уведомления о передаче прав по закладной не получал. Исходя из того что была передача прав третьему лицу, суд банку ВТБ 24 в удовлетворении иска отказал в полном объеме. Банк не предоставил подтверждающие документы на переуступку прав, мемориальный ордер, не подтвердил суммы начисленных штрафов и пеней, так же не подтвердил дату с которой началась просроченная задолженность. Как мне вернуть денежные средства выплаченные по ипотечному кредиту с момента переуступка прав по закладной по настоящее время, так как возникают сомнения что денежные средства перечислялись новому владельцу закладной ?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как мне вернуть денежные средства выплаченные по ипотечному кредиту с момента переуступка прав по закладной по настоящее время, так как возникают сомнения что денежные средства перечислялись новому владельцу закладной ?

Анастасия

Добрый вечер.

Для начала необходимо направить требования в банк о возврате средств, указать реквизиты и сроки, как правило добровольно не выплачивают, а далее обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С банка вы никакого неосновательного обогащения не взыщите.

Плахутин Роман

От куда такая уверенность? Новый кредитор этого делать не будет, он будет взыскивать с заемщика, а заемщику что делать? платить дважды? Вот тут и возникает право на взыскание, либо обязании перечислить средства новому кредитору.

Вина не заемщика, т.к. его никто не уведомил о переуступке и он свои обязательства исполнял, что также подтверждается решением суда.

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виолетта. Я сейчас вообще в замешательстве??? Кому сейчас платить по ипотечному кредиту??? Представитель банка на суде заявил что договор со мной расторгнут............?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 354. Передача прав и обязанностей по договору залога

1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.
2. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицудопускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

...

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Т.е. денежные средства вам никак не вернуть, их взыскать с банка имеет право только новый кредитор. С банка вы никакого неосновательного обогащения не взыщите. Направляйте запрос новому кредитору, в котором просите подтвердить уступку требования, размер перешедших обязательств, а также прилагайте к нему выписку о движении денежных средств по счету, по которому производилось погашение кредита. И требуйте зачесть их в счет исполнения обязательства.

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте. А то что я на протяжении 4х лет вносил денежные средства не известно кому, так как банк не предоставляет никаких документов о том что были перечисления новому залогодержателю, это как понимать? Плюс страховка, и то что банк начислял пени и штрафы???? Был суд и судья сказал что у них не было основания подавать на меня в суд, на третье заседание представитель банка вообще не пришел...........

От куда такая уверенность? Новый кредитор этого делать не будет, он будет взыскивать с заемщика, а заемщику что делать? платить дважды? Вот тут и возникает право на взыскание, либо обязании перечислить средства новому кредитору.

Вина не заемщика, т.к. его никто не уведомил о переуступке и он свои обязательства исполнял, что также подтверждается решением суда.
Магола Виолетта

Уверенность из вышеприведённой статьи и проблемы нового кредитора как получить деньги с прежнего, а также, как вы сами указали «Вина не заемщика». Поэтом теперь необходимо разобраться с долгом к новому кредитору, доказать оплату банку и пусть они сами между собой разбираются. Это возложено законом на нового кредитора.

Дальше долг погашать согласно уточненного графика. Либо заниматься бесполезными тяжбами с банком и ждать обращения в суд нового кредитора с требованиями, аналогичным ранее заявленным банком.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Согласна с Виолеттой, вы вправе взыскать неосновательное обогащение.

Кроме того, необходимо уточнить, какому именно лицу банк устапил закладную, поскольку Пленум ВС РФ разъяснил, что по общему правилу такие требования не могут быть уступлены в порядке цессии (§ 1 гл. 24 ГК РФ) другому лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности. Иное может быть установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п. 51 Постановления N 17).

Кроме того, правомерность включения в кредитный договор с физлицом условия о праве банка уступить требования по кредитному договору коллекторскому агентству на практике оценивается по-разному.

Так, по мнению Роспотребнадзора, такое условие кредитного договора не соответствует закону, право требования по кредитному договору может быть передано только другому банку (Письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32).

Таким образом, если третье лицо, которому передана закладная, не является банковской организацией, уступку прав также можно признать ничтожной.