Частичный возврат алиментов

Развёлся 1.5 лет назад.Дочь 9 лет.Сам оформил алименты,плачу всегда вовремя.Через бухгалтерию предприятия.Ребёнок почти каждый день у меня.Домой к матери ходит делать уроки и спать.Выходные ,как правило все у меня с ночёвками.Прописана дочь тоже у меня.Алименты ежемесячно неплохие:около 10 000 руб.,Однако ,если дочери что-то хочется,бывшая супруга отправляет её к папе: велосипед,например.Горный.А у папы проблемы со здоровьем.НО это общее описание обстановки.

С 15.07.2013 по 30.07.2013,мы с дочерью находились в санатории (все путёвки и экскурсии ,конечно за мой счёт).Т.е.,получив алименты за определённый период времени,БЖ в это время никак не занималась ребёнком.

Второе: с 2.08.2013г.,дочь матерью была отправлена в ДЛО,где не смогла адаптироваться.Ежедневные звонки с мольбами забрать,слёзы и истерики .Не помогли не уговоры,ни разговоры персонала лагеря.И несмотря на категорический "запрет" БЖ,7.08.2013г,предварительно посоветовавшись с детским психологом поликлиники,я забрал дочь к себе.Реакция матери была следующая: я отправила ребёнка в лагерь до 22.08.2013 г.,и до этого времени ко мне пусть не приходит.Ты забрал-ты и содержи!Хотя дочь тосковала по обоим родителям.Вот так.

Вопрос: могу ли я каким-либо образом взыскать часть уплаченных мной алиментов за время,когда мать,их получающая ,не осуществляла фактический уход за ребёнком?Имеется ввиду как первый,так и второй случай.Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо всем ответившим.Хотелось бы всё же уточнить: стоит ли вообще заниматься этими судебными заморочками,будет ли практический результат,или получится только нервотрёпка с потерей и времени? Что подсказывает Ваш опыт? Стоит уточнить,что дочь проводит у меня много времени,но по суду оставлена с мамой,я не возражал(девочка ведь).25-30%времени ежедневно со мной,плюс 1-2 выходных дня.Надо так же учесть,что мама - педагог в детском дошкольном комбинате.Может действительно лучше дождаться 10 летнего возраста дочери......?

, Анатолий Марченко, г. Уфа
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам следует обратиться к приставу-исполнителю, в чьем производстве находится Ваше И/П по алиментам, а также в суд, принявший решение по первой инстанции, с заявлением об изменении суммы алиментов, подлежащей уплате за конкретный период, в связи с такими-то обстоятельствами. Обращение следует направить регистрируемым способом.

Судебные приставы исполнители руководствуются вот этим документом: http://www.fssprus.ru/files/fssp/db/files/201207/mr_0116_19062012_20126171852.pdf

Про перерасчет там ничего нет при Ваших обстоятельствах, поэтому остается только обращение в суд в порядке 119 СК РФ. Проблемой может стать то, что в порядке 119 СК РФ суды рассматривают заявления, когда изменяется размер, способ и иные параметры систематических выплат, и изменяется не хаотично, а последовательно и этапно, то есть суд, я полагаю, не будет принимать решений по каждому случаю, когда ребенок находился у родителя — плательщика небольшой срок, а затем основания к пересчету снова отпали и все платится в прежнем размере.

Не уверен, что донес до Вас мысль, остались вопросы — пишите, звоните, решим.

Да, согласен полностью с мнением Льва Исааковича. Если такие требования у Вас имеется и дочь Ваше желание разделяет, такое заявление суд удовлетворит, если к тому нет иных препятствий. С 10 лет мнение ребенка является обязательным процессуальным моментом и учитывается судом наряду с иными доказательствами.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

подавайте в суд заявление об освобождении от уплаты алиментов, поскольку ребёнок фактически с Вами (не забудьте собрать все имеющиеся квитанции и позвать свидетелей). И обязательно уведомьте об этом приставов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Добавлю следующее, что кроме права вернуть часть алиментов, вы имеете право в соответствии со статьёй 60 СК РФ  требовать в судебном порядке выплачивать часть алиментов (не более 50%) не бывшей супруги, а на счёт в банке открытый на имя своей дочери, с тем, чтобы она смогла распорядиться этими деньгами, когда станет совершеннолетней.

Добрый день!

В соответствии с п.16 ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Пленума Верховного суда от 25 октября1996г. N9 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ — если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Поэтому пока ребёнку не исполнилось 10 лет и не решён вопрос о её проживании с вами, думаю, заморачиваться особо не стоит (хотя решать конечно вам), возможно как я уже говорил выше решить вопрос о перечислении не более 50% алиментов на счёт ребёнка открытый в банке, а остальные вопросы решать после достижения ребёнком возраста 10 лет, если она действительно хочет проживать с вами и у вас есть материальные условия, то есть не плохой шанс, что суд оставит ребёнка с вами.

Анатолий Марченко
Клиент, г. Уфа

Здесь-всё уточнили.Спасибо.А с первыми вопросами как быть? Стоит ли добиваться какой-то компенсации за время нахождения ребёнка у меня? Пройдёт ли это вообще?Как бывает не по книге закона,а на самом деле.? или-в бой? -или-Бог ей судья? ВАше мнение,пожалуйста?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Исходя из Вашего описания ситуации, напрашивается обращение в суд с иском к бывшей жене на предмет изменения места проживания дочери. При этом уже не Вы будете обязаны выплачивать алименты на содержание дочери, а наоборот — Ваша бывшая супруга.

Единственное очевидное препятствие к этому — Ваше возможное нежелание.

Ещё раз здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Я полагаю, что не обязательно дожидаться десятилетия девочки, если Вы готовы полностью содержать дочь не только де-факто, но и де-юре. Суды обязаны учитывать мнение ребёнка от 10 лет и старше, решая касающиеся его вопросы, но они также вправе выслушать мнение и ребёнка, не достигнувшего этого возраста. В любом случае, как правильно отметил коллега Денис Иванов, мнение ребёнка (неважно 10 лет или более юного) суд обязан учитывать наряду с прочими обстоятельствами. Во главу угла суд обязан ставить не мнение ребёнка, а интересы ребёнка, разумеется, как их понимает сам суд.

Кроме того, для меня из Ваших сообщений пока не очевидно, что девочка однозначно поддерживает Вас в споре с матерью. Вы же писали, чторебёнок в лагере скучал по обоим родителям. И, возможно, что демонстративная холодность матери — это воспитательный приём. Совсем не обязательно ребёнку во всём потакать. Некоторые предпочитают применять в воспитании также осуждение и даже наказание ребёнка. Единства мнений педагогов в этом вопросе нет. Сам я, конечно, не педагог и даже не отец, но суд может и так истолковать поведения матери, учитывая, что она является признанным профессиональным педагогом.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уточнение: если дочь и так проживает с Вами, то Вам действительно легче вообще дождаться, когда ей исполнится 10 лет и определить её место жительства с Вами, если она не будет против. Решение ребёнка в таким вопросах определяющее значение имеет, если у органов опеки не будет вопросов к Вашим условиям проживания. Но она и так у Вас прописана. Таким образом, алименты Вам платить не придётся. а захотите, и с матери ещё взыщите.

Анатолий Марченко
Клиент, г. Уфа

Дочь де-юре и больше 50% времени в году де-факто живёт с мамой.И надо учесть,что мама ,живя со мной ,стала "лучшим воспитателем 2009г. района,и 3-м в городе",работает педагогом (правая рука заведующей)в крупном дет.саду.И,хотя,пока мама делала карьеру с детьми в основном (один ребёнок её) занимался папа - это к делу" не пришьёшь".Бороться с ней будет непросто.Сейчас дочь у меня-мама даже не звонит. Алименты идут,и заботы-никакой.Чувствую себя дойной коровой(извините)

Моя практика исходит из того, что такой «бой» будет стоить нервов и времени Вам и детям в первую очередь. К тому же у неё такие «заслуги» А как Вы оформили алименты сами? Уточните.