Можно ли заниматься торговлей без ИП и что за это грозит?

Здравствуйте. Решил открыть интернет-магазин часов. Нашел уже поставщиков и покупателей. Но неожиданно возникла проблема: для легальной торговли необходимо наличие ИП. Можно ли заниматься продажами без ИП, притом вполне законно, чтобы завтра ко мне в дверь не постучали приставы?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Алексей, добрый день.

Вот такие виды ответственности предусмотрены за ведение предпринимательской деятельности без оформления:

1) ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, административная ответственность в виде штрафа от 500 до 100 рублей.
2) ст. 117 НК РФ, налоговая ответственность за деятельность без регистрации, за уклонение от постановки на учет штраф в размере 10% от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 %от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб.
3) ст. 171 УК РФ, уголовная ответственность за незаконное предпринимательство наступает, если в результате проверки, проведенной полицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, т. е. на сумму не менее 250 тыс. руб.