Как правильно оформить на работу гражданина Эстонии с видом на жительство?

В компанию устраивается гражданин Эстонии с видом на жительство. Как правильно его оформить и какой пакет документов он должен предоставить? Должна ли я заявлять в миграционную службу и брать на него патент?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Должна ли я заявлять в миграционную службу

Елена

вопросами миграции занимается не миграционная служба, а ГУ УВМ МВД. Вам нужно будет в течение трех дней направить в соответствующее территориальное подразделение уведомление о приеме на работу иностранного гражданина.

брать на него патент

Елена

вам (и ему тоже) не надо — законом не предусмотрено, по патенту работают только иностранцы, прибывающие в РФ в безвизовом режиме (граждане Эстонии к ним не относятся).

Как правильно его оформить

Елена

так же как и гражданина РФ, с особенностями, установленными главой 50.1 ТК РФ.

какой пакет документов он должен предоставить?

Елена

согласно ст. 65 и гл. 327.3 ТК РФ.