Как написать жалобу на банк, требующий оплату кредитов от жены заемщика?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЕНЯ ДОНИМАЮТ С ВОСТОЧНОГО БАНКА ЭКСПРЕСС. ДЕЛО В ТОМ ЧТО МУЖ ВЗЯЛ ТАМ 100 Т.Р. ПЛАТИТЬ НЕ МОЖЕТ. ВЗЯЛ ОН ТОЛЬКО НА СЕБЯ. БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА. БАНК МОЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ПРОСИЛ И НЕ СОЗВАНИВАЛСЯ СО МНОЙ. Я ЕМУ ПОМОГАЛА ПЛАТИТЬ КОГДА ОН УЕЗЖАЛ В КОМАНДИРОВКУ. НО ПОСЛЕ ССОРЫ ПОМОГАТЬ ОТКАЗАЛАСЬ. ТЕПЕРЬ БАНК ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ МНЕ НАЗВАНИВАЕТ И ТРЕБУЕТ ЧТО БЫ ПЛАТИЛА Я И ГОВОРЯТ ЧТО Я ОБЯЗАНА, КАК ЖЕНА. НО Я НЕ ДАВАЛА НА СОГЛАСИЕ НА КРЕДИТ И ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА ПОКА НЕ ПРИШЛО ИЗВЕЩЕНИЕ НА ДОМАШНИЙ АДРЕС.АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ С ЕГО МИКРОКРЕДИТАМИ. КАК НАПИСАТЬ НА НИХ ЖАЛОБУ.

, АСИЯ, г. Новосибирск
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день! Согласно п.2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, чтобы решить проблему, нужно подавать заявления в суд об оспаривании сделок  супруга, совершенных без Вашего согласия. На практике, к сожалению, такие заявления удовлетворяются редко в связи с тем, что сложно доказать, что вторая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии второго супруга.

С уважением, Екатерина.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

для подкрепления ответа выше, вам еще не помещало бы написать заявление в сам банк на имя руководства, следующего содержания:

Я, Иванова Мария Ивановна, договорных обязательств с банкомтаким-то не имели и не имеете, свои персональные данные не передавали, согласие на обработку персональных данных, Вам, как Оператору персональных данных не давалось.

Тем не менее, на протяжении такого-то периода времени, мне систематически звонят сотрудники такого-то банка и требуют погашения задолженности за гражданина такого-то. Данные мною неоднократные пояснения, о том, что договор кредитования не заключала, во внимание не принимаются.

Согласно положениям п.1 ст.3 ФЗ РФ № 152 «О персональных данных», персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

однако на протяжении такого-то времени мне систематически звонят с требованием погашения задолженности.

В связи изложенным, запрещаю Банку такому-то и связанным с банком организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моих персональных данных.

Прошу в срок, не превышающий 3 (трех) рабочих дней, с момента получения настоящего заявления, прекратить обработку любых моих персональных данных и направить в мой адрес уведомление о прекращении обработки персональных данных и их уничтожении (удалении из базы данных).

Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через почтовую связь.

Кроме того, Банк и его представители, не уполномочены законодательством РФ, осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования предлагаю осуществлять почтовой связью.

В связи с чем, любые звонки и обращения к этим лицам, являются неправомерными, и повлекут их самостоятельное обращение в Роскомнадзор РФ.

В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьим лицам, требую самостоятельного уведомления Вами третьих лиц об отзыве персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением действующего законодательства.

Напоминаю, что оператор обязан уведомить субъекта персональных данных об уничтожении персональных данных.

В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:

в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ.

С Уважением,

Иванова М.И.

жирным выделено, где необходимо заменить на ваши данные и наименование банка.

подаете заявление в 2х экземплярах (один им, второй с отметкой в получении вам). отказывают в приеме письма, идете на почту и отправляете почтовым отправлением на юридический адрес банка с уведомлением о вручении. как только уведомление вам придет обратно, посмотрите дату вручения, значит с этого дня следует отсчитывать 3 дня.

Да, кстати, когда звонят и представляются сотрудником банка, просите назвать ID номер сотрудника. если вам ни чего сказать не могут, значит это не сотрудник банка. тогда попросите назвать его ФИО, должность и полное наименование отделения банка в котором он трудится.

ну а если по истечении срока реакции не последует, обращайтесь за защитой своих прав в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ.