Могут ли обвинить в краже из магазина спустя несколько дней, на основании видеозаписи из магазина?

Позвонили из службы безопасности магазина. У них на видео какая-то женщина прячет в сумку товар, потом выходит из магазина и садится в машину с номерами как у моего родственника. Нам сказали, что до 12.00 можно урегулировать факт кражи без полиции, в противном случае заявят в полицию. Родственник живет в другой части города и услугами этого магазина не пользуется. Что нам делать?

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

У них на видео какая-то женщина прячет в сумку товар, потом выходит из магазина и садится в машину с номерами как у моего родственника.

Марина

Свяжитесь с родственником, объясните ему ситуацию. Возможно он просто подвозил эту неустановленную женщину на своем автомобиле и к хищению никакого отношения не имеет.

Кроме того, возможно сумма хищения составляет не более 2 500 рублей и соответственно само хищение является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ.

Пусть родственник принимает решение, решать ему с администрацией магазина вопрос без сотрудников полиции (добровольно возмещать ущерб) или все таки разбираться с подключением сотрудников полиции.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день.

Очень похоже на действия мошенников. Если на видео номер авто Вашего родственника, почему позвонили Вам? Откуда узнали номер телефона? Желание урегулировать вопрос с родственниками лица, которое подозревается в совершении кражи, должно насторожить само по себе. Можете выяснить, каким образом Вам предлагают урегулировать ситуацию, уточнить место встречи, проверить полномочия лица, которое действует от имени магазина. Но, на мой взгляд, самое правильное — предложить разрешать ситуацию в рамках правового поля. Пусть магазин обращается в полицию, по заявлению будет проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела. Если на видео женщина, а Ваш родственник (владелец авто) мужчина, нет оснований для волнений.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

подадут заявление в полицию и в подтверждение предоставят видео. сотрудники магазина пояснят, что при просмотре выявилось и поэтому заявили не сразу. от суммы похищенного зависит будет ли уголовное дело или административное (мелкое хищение).