Как взыскать коммунальные платежи при долевой собственности?

Добрый день. После смерти мужа мы с его сыном от первого брака проживаем совместно в одной квартире. У нас долевая собственность. На момент смерти мужа ему было 17 лет. На данный момент ему 20 лет. Как можно взыскать с него сумму за коммунальные платежи, которые он никогда не оплачивал? И кто должен был отплачивать их с 17 лет до его совершеннолетия? Его мать отказалась от их оплаты. Все платежи уплачивались мной. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

За несовершеннолетнего сына коммунальные платежи и содержание жилья обязана была оплачивать законный представитель — мать (до смерти Вашего мужа — в равных с ним долях).

Однако срок давности — 3 года с момента оплаты за каждый конкретный периодический платеж.

Иск можете подать к сыну мужа о взыскании с него его доли платежей, к его матери — за период с 17 до совершеннолетия сына.

рекомендую в судебном порядке установить порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги — раздельными платежными документами.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Он совершеннолетний и должен участвовать в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ремонту и содержание жилого помещения

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если отказывает платить Вам  необходимо обратиться в суд, с требованием разделить долг за коммунальные услуги согласно пропорциональности своей доли, а так же обязать Управляющую компанию занимающейся обслуживанием дома заключить отдельный договор на оплату коммунальных  услуг

Удачи Вам

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Взыскать долю второго собственника в коммунальных расходах возможно в судебном порядке. Его доля в расходах будет составлять часть, пропорциональную его доле в праве собственности на квартиру. К исковому заявлению будет необходимо приложить квитанции, подтверждающие оплату Вами коммунальных расходов за весь период.

Предъявляйте требования за весь период, в том числе до достижения совершеннолетия. Но учитывайте трехлетний срок исковой давности, т.к. по части платежей на дату подачи иска он мог уже истечь. Предъявлять требования к матери не имеет смысла, т.к. сын совершеннолетний на момент обращения в суд и сам должен отвечать по своим обязательствам.

На будущее обратитесь в управляющую компанию и требуйте выставления отдельных счетов каждому собственнику. Если получите отказ — порядок оплаты коммунальных расходов возможно установить в судебном порядке.