Заказчик указал в аукционной документации обоснование закупки определенного товара

Здравствуйте

Заказчик указал в аукционной документации марку товара, его технические показатели и обоснование закупки именно этого Товара. Нет ли в этом нарушения 44-ФЗ, так как нарушает конкуренцию? И как в таком случае должна подаваться заявка? Можно ли в первой части заявки предлагать товар другой марки, но с эквивалентными показателями?

С уважением

Александр

, Александр, г. Новочеркасск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Статья 33 Закона №44-ФЗ:

Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Заказчик может указать в документации товарный знак. В первой части заявки предлагать товар другой марки, вы не можете. Вы можете подать жалобу в антимонопольный орган на положения документации о закупке если считаете что заказчик при описании предмете закупки ограничил конкуренцию.