Как зарегистрироваться в квартире, полученной по договору соц найма?

Доброе утро! Муж военнослужащий (проходил службу на территории Казахстана) получил квартиру по договору соц найма в 2009 году на семью из трех человек. в 2009 году брак расторгнут. До настоящего времени я находилась на федеральной государственной гражданскую службе РФ (на территории Казахстана)и не имела возможности зарегистрироваться в указанной квартире. В настоящее время выхожу на пенсию по выслуге лет. Для оформления пенсии нужна регистрация. Другого жилья на территории РФ у меня и дочери нет.Имеем ли мы с дочерью право проживать в этой квартире, если до настоящего времени не прописаны там?

, Ирина, г. Кострома
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В договоре социального найма жилого помещения указывается, что совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, степени родства. Поэтому Вам достаточно данного договора социального найма жилого помещения  для обращения в паспортный стол для регистрации по месту проживания.

В соответствии с п. 6 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

    Здравствуйте Ирина! Если Вы с дочерью в указанную квартиру не вселялись, не известно какой договор социально найма был заключен с Вашим мужем и с 2009 года по настоящее время он мог неоднократно перезаключаться.

   Считаю, что в указанную квартиру Вы сможете вселиться с дочерью только с согласия всех в ней прописанных в настоящее время. Если Вам такого согласия не дадут, то я думаю что вселиться и прописаться в данной квартире у Вас не получиться, если только Вы не докажите, что из указанной квартиры Вы выехали временно, но это будет уже судебный спор, но для полного ответа на Ваш вопрос не хватает информации.

   В любом случаи если у Вас по данному вопросу возникнет спор Вам будет необходима помощь хорошего адвоката.

Согласно статьи 70. «Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи» ЖК РФ —
«1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.»

   С Уважением Евгений !