Каким образом можно привлечь человека к ответственности, если он ведет асоциальный образ жизни?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, каким образом можно привлечь человека к ответственности, если мой отец ведет асоциальный образ жизни, выжил мать и меня из общего дома. По факту, конечно хозяин там он, мы дети там лишь зарегистрированы, ну и мать прописана,т.к. не подала на развод, то есть они в браке. Вот и пользуется он этими преимуществами. Сейчас живет со старшим братом, у которого 2 гр. инвалидности, но и живя с ним, он также продолжает вести такой образ жизни. И каким образом можно привлечь этого человека за клевету, если он разглашает ложную информацию обо мне, в устной форме, и нашим родственникам и соседям? Если потребуются свидетели в суде, то врядли они будут свидетельствовать против него. И еще вопрос, если этот человек так же и оскорблял меня в присутствии своих собутыльников, опять же как мне и их привлечь в качестве свидетелей? Вот признаюсь, скатился на самое дно, а управы нету.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
По факту, конечно хозяин там он, мы дети там лишь зарегистрированы, ну и мать прописана, т.к. не подала на развод, то есть они в браке. Вот и пользуется он этими преимуществами.

Здравствуйте, Марина!

Если квартира была приобретена Вашим отцом в браке с матерью, то она является их общей собственностью, не зависимо от того на кого это право оформлено. Поэтому Ваша мать может подать в суд на раздел имущества. При этом не обязательно расторгать брак.

И каким образом можно привлечь этого человека за клевету, если он разглашает ложную информацию обо мне, в устной форме, и нашим родственникам и соседям? Если потребуются свидетели в суде, то врядли они будут свидетельствовать против него.

Для привлечения его к ответственности за клевету, конечно, желательно иметь двоих свидетелей, как вариант запишите на диктофон, если это происходит в Вашем присутствии.

 И еще вопрос, если этот человек так же и оскорблял меня в присутствии своих собутыльников, опять же как мне и их привлечь в качестве свидетелей?

Если и в дальнейшем Вас будет оскорблять, записывайте на диктофон и обращтесь за помощью в полицию.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам, Валерий, за столь развернутый ответ!

В том-то и дело, что дом ему достался по дарственной от бабушки, + мама еще влезла в кредиты для улучшения жилищных условий в нем. Вот я её и настраиваю судиться с ним по разделу вложенных кредитных средств. Она ещё чёто там думает.

Для привлечения его к ответственности за клевету, конечно, желательно иметь двоих свидетелей, как вариант запишите на диктофон, если это происходит в Вашем присутствии.

а в моем присутствии такого не происходит, сплетни и клевета исключительно за моей спиной и потом как-то случайно я всегда узнаю о них..в общем, человек давно потерявший свой человеческий облик, винит всех и вся в его жизненных неудачах, ужастно завистлив, заносчив и зол на язык. Мне и судиться то не особо нужно, просто он сам же переходит все грани дозволенного. Насчет диктофона приму к сведению, пожалуй в моем случае единственный выход.

Спасибо Вам огромное! И всех Вам благ)))