Как повлиять на соседей, если они наркоманы?

Приветствую! Я проживаю в коммунальной квартире. мои соседи наркоманы.

они и их гости употребляют наркотики в местах общего пользования(в туалете, ванной) оставляют после себя шприцы, игла по полу.

на просьбы не делать это хотя бы в общих местах не реагируют

они больны вич и гепатитом. чем больны их гости, можно только догадываться.

я боюсь сама или что мой ребенок наткнется на шприц и заразится.

участковый ничего не предпринимает, да и непонятно что именно можно предпринять тут.

можно ли хоть что то сделать? как то наказать их или выселить?

, Анна Белоглазова, г. Нижний Новгород
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию......

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ ст.6.10 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа в размере до трех тысяч рублей.

Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для того чтобы органы полиции отреагировали на данного рода правонарушение должны быть веские причины для этого.

Если вы хотите привлечь данных лиц по статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», Вам нужно обратится с письменным обращением в органы внутренних дел, а также ФСКН России, в копии к органам прокуратуры по месту Вашего жительства или совершения преступления. Также в обращении Вы можете указать информацию о бездействии Вашего участкового с возможным привлечением его к дисциплинарной ответственности.

Людмила Гусарова
Юрист

На Вашем месте я бы обжаловала бездействие Вашего участкового в прокуратуру. Если Ваши соседи на постоянной основе со своими друзьями регулярно совместно потребляют наркотики, зафиксировать этот факт за все предыдущее время было несложно.