Что делать, если угнали авто и дальше не рассматривают дело?

Уже 6 месяцев рассматривают дело по угону моей машины машину нашла сама ,но следователь постоянно меняется и делает допрос:надоело как их правильно послать

, Надежда, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда.

Уже 6 месяцев рассматривают дело по угону моей машины машину нашла сама, но следователь постоянно меняется и делает допрос: надоело как их правильно послать

Надежда

Никак их не послать. Теперь только дожидаться окончания предварительного расследования. Либо найдут лицо, причастное к совершению преступления и дело направят в суд, либо предварительное следствие по уголовному делу приостановят.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру на следователя по факту нарушения сроков расследования допущенных при расследовании уголовного дела… После рассмотрения Вашей жалобы они незамедлительно, примут по нему решение в соответствии с законом… Это не сложное уголовное дело, поэтому расследование по нему должно быть закончено в срок, не превышающий двух месяцев..

УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.