Могу ли я применить ЗоЗПП и подать иск на штраф в размере 50% от суммы иска?

Здравствуйте. У меня заключен договор о пользовании инфраструктурой с СНТ в том числе электросетями. Задолженности по всем платежам нет. Тем неменее председатель отключил мои участки от эл. сетей, разрушил мое оборудование. Я подал иск по возмещению ущерба, выиграл и суд второй инстанции оставил без изменения решение. Вопрос - при наличии договора о пользовании инфраструктурой могу ли я применить закон о ЗоЗПП и подать иск на штраф 50% от суммы иска (выигранного), компенсацию морального вреда, судебные издержки, неустойку в размере 1% в день. Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да, данные отношения регулируются данным законом.

ст. 39 Закона «О защите прав потребителей» к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 — 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия, я так же полагал и иск у меня уже готов. Но, ознакомился с судебной практикой, почитал решения судов и предлагаю Вам ознакомиться- http://sudact.ru/regular/doc/VFeoN9lnj6ot/