Можно ли написать заявление в ЖКХ о том, что в квартире никто не проживает?

У нас есть квартира,она пустует ,Можно ли написать какое нибудь заявление о не проживании в квартире,чтобы не платить в жкх

, Кирилл, г. Курган
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ собственник должен оплачивать платежные документы по коммунальным услугам.

Если лицо не пользуется всеми услугами, которые предоставляются коммунальным предприятием, это не освобождает его от обязанности оплаты услуг ЖКХ, однако существуют способы, согласно которым можно уменьшить расходы на оплату жилья.

 Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Это значит, что, если в квартире никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.

  статья 157 ЖК РФ закрепляет размер оплаты коммунальных платежей, расчет которых проводится по счетчикам, а при их отсутствии – начисление проводится исходя из установленных муниципальными органами нормативов потребления на одного человека.

 Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не живет, вносится за содержание дома, независимо от проживания собственника в квартире.

Таки образом, освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Кирилл. Соглашусь с коллегой, увы, но такое невозможно.