Будет ли иностранец привлечен к уголовной ответственности, если он вернется в Россию?

Два года назад иностранный гражданин совершил кражу в магазине ботинок на сумму 2170 рублей. После этого уехал домой. Было в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.1 УК РФ. На данное время дело приостановлено. Будет ли он привлечен он к уголовной ответственности если вернется в Россию, с учетом того что законодательство изменилось.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Станислав.

Будет ли он привлечен он к уголовной ответственности если вернется в Россию, с учетом того что законодательство изменилось.

Станислав

В настоящее время хищение на сумму, не превышающую 2 500 рублей, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Следовательно, уголовное дело в отношении указанного Вами лица должно быть прекращено. А срок давности привлечения к административной ответственности уже истек.