Получатель не получил деньги на карту, а чек о переводе я выбросила

Я перечислила деньги через онлайн банк на карту. Через 10 дней получатель сказал что ничего не получал. Чек отправила и выбросила. Никаких финансовых документов о сделки больше нет. Я его даже не знаю, другой регион. Может ли он требовать деньги. Я искать их не хочу, муторно.

, лариса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

никаких финансовых документов о сделки больше нет. Я его даже не знаю, другой регион. Может ли он требовать деньги.

лариса

конечно может, если у Вас нет документов о факте платы, а он вещь я так понимаю Вам отправил. в таком случае он даже может написать в полицию по факту мошенничества. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лучше потратьте немного времени, возьмите возьмите выписку из банка по Вашему счёту, где будет указана эта операция и держите при себе. Нервы сэкономите.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Лариса,  получатель вашего платежа вправе требовать деньги через суд, в том случае если сможет доказать факт неисполнения обязательства с вашей стороны. Что бы обезопасить вас, очень советую сделать распечатку вашего счета с выделением  информации о  платеже ему и лучше отправить  почтой с описью и  уведомлением, если сумма о которой идет речь этого стоит, в противном случае  через электронную почту.

Так  даже если он подаст в суд у Вас будет доказательство добросовестного исполнения вашего обязательства