Могу ли я приводить бывшего мужа в нашу с сестрой квартиру, если она против?

Я имею равную с остальными 8-ью членами моей семьи долю в приватизированной 4-комнатной квартире площадью около 78 кв м. У меня и моей старшей сестры по двое несовершеннолетних детей, которые прописаны с нами в данной квартире. Моя сестра постоянно конфликтует со мной, раздувая скандалы на пустом месте, не дает моему бывшему мужу видеться с нашими общими детьми (хотя по суду он имеет право), если он в ее отсуствие заходит, то потом она может месяцами промывать мои мозги и портить мое здоровье. Постоянно грозит мне полицией, якобы я специально привожу своего бывшего, чтобы убить ее и ее детей. Требует, чтобы я выселялась. Как мне выделить свою жилплощадь? И смогу ли я без разрешения моей сестры и остальных членов семьи приводить в гости отца своих детейв таком случае?

, наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

смогу ли я без разрешения моей сестры и остальных членов семьи приводить в гости отца своих детей… ?

Это Ваше право и право отца Ваших совместных детей. Вы можете обратиться в суд вместе с бывшим мужем или сами с требованием об устранении препятствий в общении с несовершеннолетними детьми. Получив в суде исполнительный лист после вынесения решения, передадите его судебным приставам. Неисполнение требований судебных приставов Вашей сестрой для нее будет наказуемо.