Каковы обязательства продавца авто перед покупателем?

Как наказать продовца автомобиля, если покупатель выявил не исправность (битый задний бампер) через 16 дней после покупки авто.

, Виталий, г. Челябинск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виталий.

Зависит от того, покупали ли вы авто в салоне или с рук.

Если в салоне, то действует ЗоЗПП, согласно которому

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То, что вы сейчас можете, выделено.

Если у частника, то согласно ст. 469, 475 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Вам стоит сделать экспертизу, которая установит, возникли ли данные повреждения до передачи авто вам или после, а также стоимость ремонта, после чего предъявлять требования к продавцу (по ЗоЗПП экспертизу делает продавец).

Виталий, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.
С уважением, Булыгин М.А.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Если подписан акт приемо-передачи и прошло 14 дней сделка состоялась