Можно ли при работе в детском саду получить компенсацию, если в него ходит мой ребенок?

Добрый день.я работаю в детском саду. Жена в кафе. В этот же сад ходит мой ребёнок 3 года. Могу ли я рассчитывать на полную компенсацию (возврат денег) через соц защиту как соц работник.?

И какие документы для этого нужны?

Спасибо

, Ринат, г. Казань
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Это зависит от доходов семьи и региона, где Вы проживаете. Например

Теперь ситуация изменилась. Для кого-то такая компенсация с 1 января 2017 года вообще не положена, кому-то надо поспешить ее переоформить. Изменения в упомянутую госпрограмму внесены постановлением Правительства Самарской области №689 от 30 ноября 2016 года. Впрочем, подобные законодательные акты приняты и в других регионах. О том, что социальные выплаты будут становиться все более адресными, говорилось на уровне правительства страны уже давно.

Право на компенсацию теперь имеют только те семьи, в которых доход на одного члена семьи не превышает 150% от прожиточного минимума. В настоящий момент среднедушевой прожиточный минимум в Самарской области составляет 9 789 руб., но он регулярно меняется. Т.е. право на компенсацию платы за детсад вы гарантированно имеете, если доход вашей семьи меньше 14 683 руб. на человека. Вероятнее всего, эта цифра в ближайшее время станет чуть больше. В любом случае, если доход вашей семьи существенно выше 15 000 руб. на человека, компенсировать оплату присмотра и ухода за ребенком в детсаду вам государство не будет.

Если вы являетесь получателем ежемесячного пособия на ребенка — для вас ничего не меняется, так как вы уже предоставляли в органы соцзащиты данные о доходе семьи. Если вам такого пособия не назначалось, но вы имеете право на компенсацию — следует поторопиться с визитом в районный отдел соцобеспечения, чтобы написать новое заявление на компенсацию. Нужно будет предоставить данные о доходе всех членов вашей семьи за последние три месяца до момента подачи заявления. Успеете до апреля 2017 года — получите компенсацию за все месяцы, начиная с января. Промедлите — будете получать компенсацию только с того месяца, в который обратились. ссылка http://forum.samarskie-roditel... Желаю удачи.