Из администрации пришло письмо, что договор аренды на полученный многодетной семьей участок расторгнут

Получила участок как многодетная семья получила письмо с администрации что договор аренды расторгнут может быть такое без предупреждения ?

, Anna, г. Краснодар
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анна!

основания расторжения договора указаны в заключенном Вами договоре. Также есть основания расторжении по Земельному кодексу РФ

 Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Гражданский кодекс:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вообще  Анна во многих регионах земельные участки многодетным дают бесплатно в собственность. Поэтому надо смотреть основания расторжения (текст уведомления) и очень интересный вопрос построили ли Вы какую нибудь недвижимость на указанном участке?  Удачи Вам.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, какое основание администрация прописала в уведомлении в качестве условия, в связи с которым договор расторгается. Также необходимо читать условия самого договора аренды, чтобы понять: цель предоставления участка, сроки и, возможно, также прописаны условия, на основании которых арендодатель вправе расторгнуть договор.