Сроки когда комиссуют если подтвежден диагноз по непригодности дальнейшей службы

15 мая 2017 года внука призвали для прохождения службы ему 18 лет . в учебке признан по здоровью не пригодным для прохождения дальнейшей службы. вражденное заболевание коленных суставов, лежал в госпитале в Майкопе, возили для подтверждения диагноза в Краснодар. подтвердили в Краснодаре поставленный диагноз после госпиталя был отправлен в Абхазию, для прохождения дальнейшей службы , ну и ждать когда придут документы чтобы комисовать. В части документов до сих пор нет и где они никто не знает. Прошло уже 5 месяцев. В Майкопе в госпитале спрашивали где могут быть документы, сказали что отправляли в Ростов. Вообщем концов не можем найти а парень с болями почти пол года служит, Есть какие то сроки при которых он должен быть комисован...... И что нам делать.... С чего начать ?

, Светлана, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте.

В ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службе, отмечается. что

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы,производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Собственно говоря, Вам сказали совершенно верно:

дать когда придут документы чтобы комисовать.

Светлана

Поскольку с этого момента рассчитывается срок для исключения из списков части.

И что нам делать… С чего начать ?

Светлана

Для начала все же прояснить ситуацию, когда и кем он был признан негодным к военной службе. Поскольку как Вы говорите:

возили для подтверждения диагноза в Краснодар. подтвердили в Краснодаре

Светлана

заключение ВВК могло готовиться там.

Для чего стоит обратиться с заявлением о выдаче копии заключения ВВК и подтвердить его отправку по месту службы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Попробуйте еще обратиться в военную прокуратуру по месту нахождения призывного пункта. Если призывался в Сочи, то обратитесь в военную прокуратуру Сочинского гарнизона (Военный прокурор гарнизона Косяченко Евгений Владимирович, 354054, Краснодарский край, г. Сочи-54, ул. Ворошиловская, д. 11, 8 (8622) 67-29-24)

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Подавайте жалобу в военную прокуратуру Майкопского гарнизона, так как учебный центр, из которого ваш внук был направлен в Абхазию, находится в Адыгеи. Можете через прокурора Сочинского гарнизона, он в любом случае направит в Майкопский гарнизон.

Так как, во-первых, в случае признания военнослужащего, тем более по призыву, ограниченно годным или не годным к военной службе отсутствует служебная необходимость в переводе его к новому месту службы, тем более за пределы РФ, и начальнику учебного центра должно быть об этом известно.

Во-вторых, Абхазия относится к местностям, служба в которых проходит в условиях повышенной влажности и жаркого климата, в связи с чем военнослужащие направляются туда только после прохождения ВВК, в заключении которой должно быть указано, что конкретный военнослужащий годен к прохождению службы в данных условия, что в вашем случае не могло быть указано.

Так как отсутствовало заключение ВВК о возможности вашего сына проходить службу в Абхазии, то он должен был либо остаться в учебном центре и там дожидаться заключения ВВК и потом уволен, либо должен был быть переведен в местность, которая не относится к местностям с неблагоприятными климатическими условиями. Последнее спорно, так как начальнику центра должно быть известно, что военнослужащий по заключению ВВК не может проходить службу, пусть оно официально в часть не поступило. Но военнослужащий прибывает с ВВК с историей болезни, в которой имеется запись.

Иначе, увольнение вашего внука может сильно затянуться, вплоть до истечения срока военной службы по призыву, так как сперва заключение ВВК поступит в учебный центр, потом, в зависимости от расторопности должностных лиц, оно будет перенаправлено в Абхазию. Потом принятие решение, ожидание транспорта для отправки на территорию РФ.