Подлежит ли кооперативная квартира, оформленная на жену, разделу при разводе?

Семья состоит из мужа, жены и сына. Жена состояла в кооперативе, который предложил выкупить кооперативное жильё. При оформлении документов свидетельство о собственности оформили только на жену, как единственного собственника. Муж и сын прописаны в квартире, но собственниками не являются. Правомерно ли потребовать переоформления собственности в равных долях на мужа, жену и сына? Какие документы требуются? Подлежит ли квартира разделу при разводе? Важный момент: при оформлении квартиры в собственность сыну было больше 14 лет.

, Полина, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если это было приватизацией, то должны были участвовать все проживающие в квартире члены семьи, причем муж мог отказаться от приватизации, а несовершеннолетние дети должны участвовать в приватизации в любом случае. Иначе приватизацию можно оспорить.

В любом случае, если квартира приватизирована в браке, она является совместно нажитым имуществом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если жилье кооперативное,  то просить долю вправе только супруг,  который участвовал в выплате пая за нее,  больше никто.  .