Взыскание ущерба от управляющей компании

Здравствуйте разъясните пожалуйста что есть такое досудебный порядок. Мне управляющая компания должна деньги, составлено с ними соглашение о добровольном взыскании с них этой денежной суммы, срок выплаты 10 дней прошел, сейчас написал им претензию по этому поводу, если я буду обращаться в суд должны ли они будут возместить просрочку платежа после составления иска, если они выплатят деньги до решения суда.Каким законом это регламентируется.

, Алексей, г. Дубна
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! То соглашение и претензия, которую Вы отправили управляющей компании и есть досудебный порядок. То есть до обращения в суд Вы предложили УК оплатить долг добровольно. Теперь смело можете обращаться в суд и взыскивать как саму сумму долга так и проценты за просрочку выплаты. Сумма просрочки будет рассчитываться со дня истечения первоначального срока уплаты денежных средств по день их фактической выплаты.