Что делать, если меня обвинили в мошенничестве и могу ли я потребовать официальные извинения?

Добрый вечер. Вопрос такой! Несколько дней назад переводила деньги через операциониста в мтсе. Я должна была оплатить 20533 руб, деньги я клала на стойку сначало 5-ти тысячные тут же мне сказали найти под расчет и забрали со стойки 5-ти тысячные (забрала их другая девушка которая вообще в этот момент считала кассу и кинула мои не доложеные деньги в эту же кучу) в это время я искала под расчет но смогла дать только 1000 эти деньги тоже забрали сразу не дождавшись всей суммы видя что я продолжаю докладывать, я доложила еще 33р. Мне дали чек на 20533 и сдачу 500. Все это время операционист который делала перевод отвлекалась разговаривая с другими людьми далеко позади меня в очереди. У меня небыло вопросов и проблем, отвечала только на ихние вопросы, а так стояла молчала, всегда перевожу через них деньги так как работаю в соседнем сдании, никого не вводила в заблуждение и не отвлекала чтоб меня могли обвинить в мошенничестве. Я не убегала и не торопилась никуда, пробыла там еще минут 15 делала еще перевод. Но уже мной занималась одна девушка. В итоге сегодня мне позвонили и обвинили в мошенничестве . Причем мне позвонила девушка не представившись описала ситуацию сказала что в этот день произошла недостача 10000 руб. Просмотрели камеры и выяснилось что я положила в общей сумме не 21033, а 11033 и подучила сдачу 500р. Я не возмущалась сразу поняла что могло быть такое потому что вот такая не разбериха у них была и деньги они частями забирали я не могла убидится или пересчитать верно ли я положила денежку. Я ответила что это возможно, я смогу проверить кошелек но только через полтора часа как только попаду домой. Объяснив что это рабочий кошелек я его беру только когда от вас перевод делаю, в среднем раз в два месяца. Тоесть оплатив ,я положила чеки его закрыла и не перещитывала ничего , поэтому я даже и знать не могла что там деньги лишние. Я пообещала перезвонить сразу же как посчитаю еще раз вежлива ответив что все понимаю , и понимаю что такое в полне может случится, и если это так то я обязательно утром привезу эти деньги. На что мне стали угрожать полицией и говорить что то что я сделала это мошенничество и если я по доброму не захочу решить вопрос меня затоскают по судам и напишут заявления в полицию. На что я только снова ответила что если это так то я верну без вопросов , мне чужого не надо. Я приехала домой пересчитала, чеки просмотрела, действительно лишнии 10000 лежали . Сразу позвонила сказала об этом, и сказала что утром принесу. Я понимаю что сама может не доглядела, я извинилась за созданую ситуацию. На что мне грубо ответили «хорошо» и бросили трубку. Сейчас я считаю что они должны извинится за грубость в мою сторону , за обвинения которые я считаю унизительными и за угрозы. Объяню. Я считою что операционисты виноваты в этой проблеме, так как они сбили меня с толку не дав понять сколько я денег положила, и сами не проследили все ли верно я дала, тут же дав мне сдачу и чек, естественно я и подумать не могла что чтото не додала. Считаю что один человек жолжен был заниматся этим делом чтоб небыло путаници так как девушка считала кассу и брала с меня деньги не считав их была не внимательна, из-за своего холатного отношения к деньгам за которые она была ответственна, обвинили меня. Считаю что из-за ихней не качественной работы произошол такой казус. Деньги верну без вопросов, но хочу чтоб извинились передо мной так как я не виновата в этой проблеме. Как вы считаете я могу потребывать извинения и чтоб человека который мне грубил ни за что и угрожал наказали?

, Ася, г. Сочи
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Ася, в вашей ситуации, доказать что-либо по ст.159 УК РФ вряд ли представляется возможным, поэтому угрозы полицией не должны вас сильно пугать.

В салоне должна быть книга отзывов и предложений, куда вы можете внести свое замечание и ожидать ответа.

Также вы можете подать письменную претензию в салон с жалобой на действия сотрудника.

Другой вариант отправить письменную претензию с заказным письмом с уведомлением, оставив за собой право обращаться в другие инстанции, в случае, если вам не принесут извинения.