Необходима ли доверенность для отдыха по России с участием несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Подскажите мне 16 лет, хочу с совершеннолетней девушкой поехать отдохнуть в другой город. Необходима ли доверенность от законных представителей во избежание проблем с правоохранительными органами? К примеру в случае нахождения на улице во время комендантского часа. Должна ли быть заверена доверенность нотариусом или можно написать от руки?

, Никита Вячеславович, г. Санкт-Петербург
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

согласие опекунов обязательно нотариусом должна быть заверена по выезду из РФ на территории РФ не требуется

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Никита Вячеславович, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Никита Вячеславович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!