Как отказаться от полиса по прошествии 5 дней?

Добрый день! Я заключил кредитный договор, сотрудник банка не предупреждая меня о страховке, подколола к договору кредитования договор страхования и я его естественно тоже подписал. Мне была озвучена сумма ежемесячного платежа по кредиту, но про оплату страховки не говорилось. В итоге спустя 3,5 месяца я выясняю, в момент оплаты очередного платежа по кредиту, что я обязан оплатить страховку за прошедшие 3 месяца. Посоветуйте как поступить и отказаться от оплаты страховки?

, Дмитрий, г. Красноярск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете обратиться с претензией относительно навязывания услуг. Но нужно будет доказывать навязывание.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Причем про страховку не было озвучено даже устно, а договор страхования и кредитный договор был скреплен одной скрепкой, так, как будто это только кредитный договор. Конечно я сам виноват что дал обвести себя вокруг пальца. Но как доказать, что услуга была навязана, да еще и обманным путем?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, в данном случае есть шансы оспорить данный договор на основании положений ЗоЗПП, а также ст.ст. 10 и 957 ГК РФ, если вы не платили по страховке не разу, и как навязанной Вам услуге, в данном случае необходимо для начала подготовить и направить в адрес страховщика мотивированную претензию подкрепленную нормативно-правовой аргументацией, после чего направить ее в его адрес либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести лично оставив у себя копию с отметкой о вручении, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

это сути проблемы не меняет по существу вы присоединяетесь через принятие публичной оферты страховой компании, в данном случае если вы оплатите хоть раз страховку то страховые правоотношения уже вступят в силу, лучше сейчас готовить мотивированную претензию в СК и уведомление в банк с просьбой до разрешения вопроса не списывать деньги в счет погашения страховки

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Дмитрий здравствуйте.

В итоге спустя 3,5 месяца я выясняю, в момент оплаты очередного платежа по кредиту, что я обязан оплатить страховку за прошедшие 3 месяца.

Дмитрий

Вот здесь поподробней, страховая премия не включена в сумму кредита?

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

не включена, отдельным платежом через банк раз в 3 месяца по 8500

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

-Обратите внимание вступи ли в силу договор страхования.

-откажитесь от дальнейшего страхования.

— можете сами оспорить предыдущие три месяца, а можете не платить и подождать иска страховой компании (его может и не быть).

-обратите внимание на кредитный договор, возможна взаимосвязь с страхования и процентной ставки по кредиту.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

в договоре указано в течение какого срока вы можете отказаться от страховки в среднем это 14 дней. читайте договор

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

В кредитном договоре нет ничего про страховку, ни одного слова! Есть, прикреплённое к договору заявление о присоединении к договору страхования заключенное между банком и страховой компанией.