Ничтожно ли уведомление застройщику о расторжении ДДУ раньше установленного срока?

Я направил застройщику уведомление о расторжении договора участия в долевом строительстве по основаниям п.1 ч.1 ст.9 ФЗ-214 до истечения двух месяцев предусмотренных для передачи им мне объекта долевого строительства. Но на момент отправки мною уведомления мне было известно, что срок завершения строительства продлён и превысит установленный ДДУ срок на гораздо дольше, чем предусмотренный законом для передачи мне квартиры двухмесячный срок. Об этом сам застройщик прислал мне письменное сообщение. Является ли моё уведомление ничтожным?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!
Если застройщик направил  ваш адрес уведомление о продлении срока строительства с предложением заключить дополнительное соглашение об изменении условий договора, а вы в ответ направили уведомление о расторжении договора, то вы все сделали правильно.

Таким образом, грубо говоря, застройщик вам говорит, что не может исполнить условия договора и продляет строительство более, чем на два месяца, и у вас сразу появляется основание для расторжения договора, предусмотренное в законе.