Каковы дальнейшие действия, если должник начал погашать задолженность?

Здравствуйте.

У меня есть задолженность по налогам,я начал ее гасить из зарплаты.Могут ли пристава арестовать и реализовать мой автомобиль,чтобы быстрее погасить задолженность? Спасибо.

, Сергей, г. Ноябрьск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно, приставы имеют право сначала наложить арест на ваше авто, чтобы избежать продажи машины вами. А затем, они могут выставить машину на реализацию. Обычно это происходит, если кредитор настаивает на скорейшем взыскании долга. Если у вас есть какие-либо затруднения в оплате, то лучше обратиться в суд за рассрочкой., представить оправдательные документы о том, что вам сложно оплачивать долг по решению суда

Сергей
Клиент, г. Ноябрьск

Обратиться в тот суд.который выносил судебный приказ,на основании которого приставы взимают задолженность или можно по месту моей регистрации,я сейчас переехал в другой город?

Обращаться в тот суд, который вынес судебный акт.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;