Если сумма иска после проведения акта сверки уменьшилась, надо ли подавать заявление об уточнении?

На прошлом судебном заседании подавали ходатайство об изменении оснований иска, суд принял. Теперь в ходе проведения акта сверки сумма иска уменьшилась, можем ли подать заявление и нужно ли это, или в суде на основании акта-сверки судья сам изменит сумму?

, Надежда, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подать нужно уточненное исковое заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ, где вы уточните сумму, которую взыскиваете, а также можно будет просить о возврате излишне уплаченной госпошлины. В противном случае суд вынесет решение о частичном удовлетворении иска и взыскании госпошлины исходя из размера взысканной суммы. Сумма госпошлины свыше вам возвращаться не будет. Сам суд будет рассматривать те требования, которые вы предъявили

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, а если мы ужу меняли основание иска, это не помешает нам подать уточнение?

Нет, это не помешает вам уточнить сумму взыскания. Запрещается одновременно менять предмет и основание иска. В данном случае у вас просто уменьшение исковых требований

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с нормами ГПК РФ Вы вправе изменять исковые требования, изменять сумму исковых требований.

Составьте уточненное исковое заявление, укажите сумму, подлежащую взысканию с ответчика. Обоснуйте изменение исковых требований.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, а то что мы уже меняли основание иска, не помешает нам подать уточнение?