Вынесение судебного решения без присутствия ответчика

Ответчик не является на заседания,могут ли вынести решение без него ,и как это работает .Что потом делать с судебным решением . (Иск по долгу по расписке )

, Карина баранова, г. Москва
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Да, без явки ответчика, судебное заседание все равно состоится.

Присутствовать на судебном заседании является правом ответчика, а не его обязанностью, поэтому штрафных санкций, принудительного привода и других мер наказания гражданско-правовым законодательством не предусмотрено.

При неявке, суд вправе вынести заочное решение. Если ответчик с ним не согласен, ему придется оспаривать или обжаловать в апелляционном порядке в установленный законом срок. Как правило, это один месяц.

После окончания судебного производства, вступления решения в законную силу, выдается исполнительный лист и по этому листу приставы возбуждают исполнительное производство (возможен арест денежных средств на вашей карточке, а также самого имущества).

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Карина.

Ответчик не является на заседания, могут ли вынести решение без него, и как это работает.Что потом делать с судебным решением. (Иск по долгу по расписке )

Карина баранова

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.
Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Как видите такой вариант вполне возможен, по сути данное решение ничем не отличается от обычного, кроме возможности дополнительного обжалования. И исполняется оно также как и обычное — получаем исполнительный лист и относим его к судебным приставам или в банк где у должника есть счет.

Если у вас остались вопросы вы можете написать мне в чате и

заказать персональную

консультацию

или подготовку документа по вашему вопросу.

Удачи.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Карина!

Статья 167ГК РФ «Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей»

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

После того как судебное решение вступит в законную силу, суд должен вам выдать  исполнительный лист (ИЛ). С этим листом идете в службу судебных приставов, пишете заявление о принятии ИЛ к производству, прикладываете ИЛ (оригинал) к заявлению.

Мой совет, пишите заявление в двух экземплярах, пусть на втором экземпляре приставы поставят отметку о его приеме.

Удачи Вам!