За чей счет меняется канализация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, за чей счет меняется канализация в муниципальном доме (квартира не преватизирована), ничего не менялось уже со дня постройки дома (дому 40 лет), трубы пришли в негодность. Лен.олб.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

За счет администрации города. Пишите иск в суд по капитальному ремонту.

Коллега, Вы все усложняете лишней перепиской и тратой времени. Сразу иск в суд! Дом 40 лет не ремонтировался, соответственно все сроки кап. ремонта, предусмотренные ВСН 85-88 прошли. Суд уже по своему усмотрению может назначить строительно-техническую экспертизу, либо осмотр (по практике в Ульяновске) с участием жил. инспекции.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья!

Бремя содержания и эксплуатации внутриквартирных коммуникаций лежит на собственнике квартиры, в вашем случае — на муниципалитете, органе местного самоуправления (Управа или Администрация района).

Вам нужно вызвать из управляющей компании инженера, сантехника — они должны констатировать аварийное состояние и необходимость замены труб и составить соответствующий акт. Затем направляется письменная претензия в ОМСУ, в случае отсутствия результата, обращайтесь в суд.