Компенсация за переработки на вредном производстве

Здравствуйте! Работаю на вредном производстве по "1-му списку" с 2004 года. Неоднократно пытались добиться у работодателя сокращения рабочего времени до 7.2 часа (работали по 8 часов). Нам отвечали, что, мол, не положено, нет оснований. Весной этого года, после визита к нам в цех комиссии из Москвы (увы, точно не знаю, из какого они конкретно ведомства, вроде бы из Роструда или как-то так) было установлено, что нам всё же положена сокращённая смена. При этом условия труда не менялись, получается, что нас обманывали всё это время.

Смену нам сократили, в итоге, но больше ничего делать начальники не хотят.

Вопрос такой - положена ли нам какая-то компенсация за переработки в течении длительного времени и если да ,то с чего начинать этого добиваться.

Спасибо!

, Сергей, г. Норильск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

положена ли нам какая-то компенсация за переработки в течении длительного времени и если да, то с чего начинать этого добиваться.

Если переработки имели место вопреки условиям трудового договора, то Вы вправе требовать компенсацию. Для начала обратитесь в профсоюзный орган по месту работы (если он создан, существует). Если не получите положительного результата, сами составьте расчет размера компенсации и обратитесь в суд о ее взыскании. Для составления квалифицированного расчета обратитесь к какому-либо бухгалтеру.