Может ли мать ребенка уезжать с ним без согласования с отцом ребенка?

По решению суда отец может брать ребенка по определенным дням, но он не предупредил об этом решении мать ребенка и она уехала за город для отдыха ребенка во время каникул. Имеет ли права мат так поступать.

, Геннадий Я ковлевич, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

А мать не получила копию решения суда? Она же была участником процесса по гражданскому делу и суд должен был ей его отправить. Мать могут привлечь к административной ответственности.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Геннадий Я ковлевич
Клиент, г. Волгоград

Ребенок (8 лет) сказал, что хочет ехать с мамой отдыхать во время каникул, чем она виновата, решение сына. Разве решение ребенка ехать отдыхать с мамой противозаконно.