Уничтожение ЖЭКом дивана, на время ремонта выставленного на лестничную площадку

Без предупреждения и в моё отсутствие с лестничной площадки был вывезен диван, находящийся там на время ремонта с согласия соседей.

Как правильно отстоять нарушенные права?

Признательна за советы.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Антипова
Юрист

Вам необходимо обратиться в УК с вопросом, куда вывезли ваше имущество. В случае, если они не идут вам на встречу, предлагаю обратиться в суд на обслуживающую организацию на возмещение убытков (ущерба) в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, позвольте уточнить. УК ссылается, что "имущество было безхозным" и на "записку на стене о том, что будет вывезен, никто не отреагировал"....

Никаких официальных предписаний и штрафов не получала.

Справедливости ради надо сказать, что ремонт в квартире затянулся на длительный срок и диван с устного согласия соседей стоял, никому не мешая, на площадке.

Есть ли шанс отстоять права?

Попытку такую совершить можно, но перспектива, по  правде говоря, довольно  призрачная.